Startseite
intern zum Internen Bereich
Language
Hotline: +49 1234 5678
Abt. Ausbildung & Fortbildung

Abteilung Ausbildung & Fortbildung

Die Abteilung Ausbildung & Fortbildung ist zuständig für die Aus-, Fort- und Weiterbildung der:

 

Es werden Lehrgänge für Sonderfunktionen (z. B. für die Bedienung der Drehleitern oder des Kranwagens), Unterrichte während der Dienstzeit oder Grundausbildungslehrgänge für die Freiwillige Feuerwehr organisiert.

Zu den Schulungen werden auch die entsprechenden Ausbildungsunterlagen erstellt.

 

Typische Unterrichtsthemen sind z. B.:

  • Brandbekämpfung: Vorgehensweisen, Gefahren, etc.
  • Tragen von Atemschutz
  • Objektkunde: Begehungen z. B. von Kliniken, großen Industriebetrieben
  • Technische Hilfe bei Verkehrsunfällen
  • Technische Hilfe bei Unfällen mit Anlagen und Maschinen
  • Fahrzeugtechnik
  • Umweltschutz
  • Auffangen von austretenden Gefahrstoffen
  • Funktechnik
  • Führen bei Schadenlagen
  • Erste Hilfe

 

Ihre Ansprechpartner:

 

Abteilungsleiter:

N.N., Tel.: 0761 / 201-3312

 

Stellvertretender Abteilungsleiter/ Koordination Freiwillige Feuerwehr:

Roberto Peuker, Tel.: 0761 / 201-3304

Roberto.Peuker@stadt.freiburg.de

Sachbearbeiter Koordination Freiwillige Feuerwehr:

Andreas Gampp, Tel.: 0761 / 201-3343

Andreas.Gampp@stadt.freiburg.de

 

Ausbildungskonzepte Berufs- und Freiwillige Feuerwehr

Sachgebietsleiter:

Stefan Moritz, Tel.: 0761 / 201-3313

Stefan.Moritz@stadt.freiburg.de

 

Organisation und Qualitätssicherung:

Sachgebietsleiter:

Andreas Paul, Tel.: 0761 / 201-3309

Andreas.Paul@stadt.freiburg.de

Sachbearbeiter:

Michael Knörr, Tel.: 0761 / 201-3345

Michael.Knoerr@stadt.freiburg.de

Sachbearbeiter:

Ralf Grommek, Tel.: 0761 / 201-3345

Ralf.Grommek@stadt.freiburg.de

 

Allgemein:

Funktionspostfach: ausbildung@feuerwehr-freiburg.de

© All rights reserved

Der Eintrag "sidearea" existiert leider nicht.