Startseite
intern zum Internen Bereich
Language
Hotline: +49 1234 5678
Abt. Einsatzplanung & Katastrophenschutz

Abteilung Einsatzplanung & Katastrophenschutz

Die Abteilung Einsatzplanung & Katastrophenschutz trifft organisatorische Vorbereitungen für mögliche Einsätze und erstellt daraus unter anderem die Alarm- und Ausrückeordnung sowie, bei Bedarf, spezielle Alarmpläne für besondere Einrichtungen bzw. Einsatzlagen. Zudem gehört der kommunale Teil der Integrierten Leitstelle Freiburg - Breisgau-Hochschwarzwald zur Abteilung. Statistische Erhebungen und Einsatzdatenerfassung sowie die Erstellung von einsatztaktischen Konzepten, auch in Zusammenarbeit mit den anderen Fachabteilungen (z.B. Fahrzeugkonzept, Löschwasserkonzept) runden das Aufgabenfeld ab. Bei besonderen Einsätzen koordiniert die Abteilung Einsatznachbesprechungen mit den beteiligten Gefahrenabwehreinheiten (Feuerwehr, Rettungsdienst, Polizei, KatS-Einheiten) und sonstigen Beteiligten.

Im Bereich Zivilschutz/Katastrophenschutz haben die Stadt- und Landkreise verschiedene Aufgaben des Bundes und des Landes als untere Verwaltungsbehörde zu erfüllen. Das Amt für Brand- und Katastrophenschutz nimmt die Aufgaben der unteren Katastrophenschutzbehörden für die Stadt Freiburg wahr.

Die Abteilung Einsatzplanung & Katastrophenschutz hat daraus folgende Aufgaben:

Informationsveranstaltungen zur Aufschaltung von Brandmeldeanlagen

Hier kommen Sie zu weiteren Informationen

Ihre Ansprechpartner:

Unsere allgemeine Abteilungsemail lautet abk-einsatzplanung@stadt.freiburg.de

 

Abteilungsleiter:

Dr. Philipp Golecki, Tel.: 0761/201-3310,  Philipp.Golecki@stadt.freiburg.de

Stv. Abteilungsleiter:

Jérôme Krämer, Tel.: 0761/201-3340,  Jerome.Kraemer@stadt.freiburg.de

Fax-Nr.: 0761/201-3377

 

Sachgebiet Einsatzvorbereitung, Katastrophen- und Zivilschutz:

Jérôme Krämer, Tel.: 0761/201-3340,  Jerome.Kraemer@stadt.freiburg.de

Sachbearbeiter Einsatzvorbereitung, Katastrophen- und Zivilschutz:

Armin Mörder, Tel.: 0761/201-3341,  Armin.Moerder@stadt.freiburg.de

Peter Künzle, Tel.: 0761/201-3342,   Peter.Kuenzle@stadt.freiburg.de

Peter Ries, Tel.: 0761/201-3463, Peter.Ries@stadt.freiburg.de

Fax: 0761/201-3398

 

Sachgebiet Grundsatzangelegenheiten und Qualitätsmanagement:

Thomas Gramelspacher, Tel.: 0761/201-3346,  Thomas.Gramelspacher@stadt.freiburg.de

Alexander Jautz, Tel.: 0761/201-3338,  Alexander.Jautz@stadt.freiburg.de

Fax-Nr.: 0761/201-3377

 

Sachgebiet Integrierte Leitstelle:

Andreas Waldmann, Tel.: 0761/201-3460,   Andreas.Waldmann@ils-freiburg.de

German Hummel, Tel.: 0761/201-3461,   German.Hummel@ils-freiburg.de

Fax: 0761/201-3378

© All rights reserved

Der Eintrag "sidearea" existiert leider nicht.