Abteilung Einsatzplanung & Katastrophenschutz

Die Abteilung Einsatzplanung & Katastrophenschutz trifft organisatorische Vorbereitungen für mögliche Einsätze und erstellt daraus die Alarm- und Ausrückeordnung sowie, bei Bedarf, spezielle Alarmpläne für besondere Einrichtungen bzw. Einsatzlagen.

Für die Berufsfeuerwehr wird der Bedarf des Einsatzdienstes berechnet und Neueinstellungen vorbereitet. Ebenso wird die Funktionsstärke der Wachabteilungen und der Integrierten Leitstelle überwacht.

Im Bereich der Fahrzeuge und Geräte werden Konzepte von einsatztaktischen Gesichtspunkten her erarbeitet.

In die Zuständigkeit der Abteilung fällt auch die Öffentlichkeitsarbeit (z. B. Tage der offenen Tür) sowie abteilungsübergreifende Besprechungen.

Im Bereich Zivilschutz/Katastrophenschutz haben die Stadt- und Landkreise diese Aufgabe des Bundes als untere Verwaltungsbehörde zu erfüllen. Das Amt für Brand- und Katastrophenschutz nimmt die Aufgaben der unteren Katastrophenschutzbehörden für die Stadt Freiburg wahr.

Die Abteilung Einsatzplanung & Katastrophenschutz hat daraus folgende Aufgaben:

Informationsveranstaltungen zur Aufschaltung von Brandmeldeanlagen

Hier kommen Sie zu weiteren Informationen

Ihre Ansprechpartner:

Unsere allgemeine Abteilungsemail lautet abk-einsatzplanung@stadt.freiburg.de

 

Abteilungsleiter:

Dr. Philipp Golecki, Tel.: 0761/201-3310,  Philipp.Golecki@stadt.freiburg.de

Stv. Abteilungsleiter:

Jérôme Krämer, Tel.: 0761/201-3340,  Jerome.Kraemer@stadt.freiburg.de

Fax-Nr.: 0761/201-3377

 

Sachgebiet Einsatzvorbereitung, Katastrophen- und Zivilschutz:

Jérôme Krämer, Tel.: 0761/201-3340,  Jerome.Kraemer@stadt.freiburg.de

Sachbearbeiter Einsatzvorbereitung, Katastrophen- und Zivilschutz:

Armin Mörder, Tel.: 0761/201-3341,  Armin.Moerder@stadt.freiburg.de

Peter Künzle, Tel.: 0761/201-3342,   Peter.Kuenzle@stadt.freiburg.de

Peter Ries, Tel.: 0761/201-3463, Peter.Ries@stadt.freiburg.de

Fax: 0761/201-3398

 

Sachgebiet Grundsatzangelegenheiten und Qualitätsmanagement:

Thomas Gramelspacher, Tel.: 0761/201-3346,  Thomas.Gramelspacher@stadt.freiburg.de

Alexander Jautz, Tel.: 0761/201-3338,  Alexander.Jautz@stadt.freiburg.de

Fax-Nr.: 0761/201-3377

 

Sachgebiet Integrierte Leitstelle:

Andreas Waldmann, Tel.: 0761/201-3460,   Andreas.Waldmann@ils-freiburg.de

German Hummel, Tel.: 0761/201-3461,   German.Hummel@ils-freiburg.de

Fax: 0761/201-3378

Seiten des ABK